Рост числа ссылок на пиратский контент
Как пишет издание «Коммерсант», после ухода из России части зарубежных компаний, обладающих правами на те или иные фильмы, сериалы или музыку, а также ряда стриминговых сервисов, в Рунете наблюдается рост числа ссылок на пиратский контент, а также ресурсов, этот контент предоставляющих. Эксперты связывают эту тенденцию с ослаблением внимания со стороны правообладателей и снижением покупательной способности граждан, и высказывают опасения, что потребитель, снова привыкнув скачивать иностранные фильмы и сериалы с торрент-трекеров или смотреть их на пиратских сайтах, не захочет платить и за отечественный контент.
Представители «Яндекса» сообщили журналистам, что в рамках антипиратского меморандума за лето 2022 года удалили из поиска 9.1 миллиона ссылок на пиратский контент – почти в полтора раза больше, чем за тот же период 2021 года. Подтверждают актуализацию проблемы с пиратами и в «Газпром-медиа». Глава же отдела по борьбе с пиратством Start Сергей Василенко высказался весьма емко: «Если нельзя посмотреть официально, значит, люди будут смотреть неофициально». Прежде всего его слова относятся к контенту ушедших из страны западных платформ. При этом, как подчеркивает гендиректор Premier Софья Митрофанова, отсутствие того же Netflix автоматически усиливает позиции пиратских сайтов – если раньше человек мог оплатить подписку, сейчас, если он желает посмотреть сериал Netflix, то с высокой вероятностью в итоге попадет на торрент-трекер или нелегальный онлайн-кинотеатр. При этом попутно страдает и контент российских сервисов.
Большинство опрошенных специалистов солидарны в том, что для защиты от пиратства отечественного контента, необходимо защищать и зарубежный. Отмечают они и значительный рост нелегальных фильмов и сериалов в социальных сетях и мессенджерах, а также применение пиратскими онлайн-кинотеатрами технических решений и информационных рассылок, помогающих пользователям обходить блокировки Роскомнадзора. При этом путь запретов и блокировок далеко не столь эффективен, как хотелось бы правообладателям – процент граждан, использующих VPN, постоянно растет, особенно после блокировок крупных западных соцсетей и сайтов множества СМИ.
0 комментариев
Recommended Comments
Нет комментариев для отображения
Создайте аккаунт или войдите для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас