Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Полезные виджеты для стрима. Добавляем интерактивности.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 
Хотел бы поделиться некоторым опытом касательно проведения, улучшения и поднятия интереса к трансляции. Вы и сами можете их найти на просторах интернета, это просто сборник полезных ссылок и небольшой комментарий к ним.
Есть несколько интересных сервисов, в которых достаточно просто разобраться, у кого-то был опыт общения с сервисами, у кого-то не было. Начинающим (таким же зеленым, как я) будет полезно узнать некоторые детали, касательно этих моментов. 

Основ объяснять не буду – об этом и так написано много текста на просторах нашего необъятного. Расскажу лишь вкратце, что требуется для начала работы с потоковыми трансляциями. 

Собственно, программа для проведения трансляций. Я использую OBS, но все приведенные ресурсы актуальны и для XSplit. 
Сервис, принимающий поток. Наиболее популярные для этого дела в нашей необъятной – twitch.tv, youtube.com, goodgame.ru.
Достаточно мощный ПК, который тянет игрушку и кодирование видео «на лету». 
Микрофон – для общения со зрителями. 
Опционально, камеру.
Итак, вы подготовились к проведению своих трансляций. Всё готово, в целом можно нажимать заветную кнопку старта трансляции. 
Это здорово, но теперь поговорим об обратной связи. Есть несколько сервисов, которые бесплатно (или за комиссию, в случае с донатом) предоставляют возможность внедрения в ваши стримы различных плюшек. О них и пойдет дальше речь.


Resteam

Сервис, который дает несколько полезных функций.
Окно чата, которое можно подключить к любому сервису трансляций, пропадает необходимость всегда держать браузер открытым. Всё просто – качаем приложение и радуемся.
Возможность транслирования сразу на несколько платформ (до 25 штук бесплатно). Всё, что нужно.
Залогиниться на сайте restream.io
Добавить каналы в качестве приемников.
В настройках программы для проведения трансляций выставить restream либо custom (зависит от версии), вставить ссылку, предоставляемую сайтом и забить туда же ключ трансляции.
Мы получаем возможность транслирования сразу на множество платформ и удобное средство взаимодействия с игроками.

Но это ещё не всё, бонусом идут также такие возможности:

Указание заголовка трансляции и игры сразу на нескольких платформах.
Отправка твитов и сообщений в фейсбук через одну форму.
Возможность использования чата прямо в трансляции.
 

WizeBot

Удобное средство информирования вас и ваших зрителей о многих аспектах трансляции. Подключается к чату twitch.tv. Например, можно выставить отправку раз в десять минут сообщения о статусе трансляции, её зрителях и прочих мелочах. В вашем распоряжении удобный редактор, позволяющий настроить любые сообщения. У данного сервиса очень большой функционал. По основным, освоенным мной я и пробегусь.

Средство информирования пользователей в чате.
Заказ музыкальных композиций.
Система рангов и уровней, которая зависит от активности зрителя. Можно добавить ссылку в описание канала со всеми зрителями, отсылать периодические сообщения в чат и добавить команду для пользователей, которая будет отображать его уровень. Пример ссылки на таблицу рангов - https://timbourine.streaming.lv/?rank
Система команд, при помощи вы можете добавить интерактивность в ваш чат, например, игры, заказ музыки, показ ранга. 
Несколько игр, связанных с чатом, например, «угадай слово».
Розыгрыши подарков в чате, например, ключей к играм. 
Автомодерация чата по ключевым словам.
Плюшки, связанные с партнеркой. 
 

StreamLabs

Сервис, который также имеет несколько полезных функций. 
Краткий перечень того, что пробовал лично я. 

Отображение гифки со звуком и настраиваемым сообщением при подписке, хостинге, платной подписке.
Панель событий, хранящая n последних действий игроков, по сути то же, что выше, но показывает события на всем протяжении трансляции. Можно отобразить последних подписчиков, хостинги.
Чат, встраиваемый в трансляцию.
Кроме того, есть несколько экспериментальных плюшек, которые пока находятся в разработке. 


DonationAlerts

А это сервис, позволяющий добавить кнопку «донат» в описание вашего канала. Также предоставляет:

Добавить  гифки на пожертвования в трансляцию с озвучкой текста.
Можно добавить «цель сбора средств», с заполняющейся шкалой.
Виджеты «топ за стрим», «топ платящих».
 

Заключение.
Все, что я перечислил, можно встроить и в XSplit и в любую версию OBS. 
В целом, почти вся настройка сводится к тому, чтобы добавить BrowseSource и вставить ссылку, предоставляемую сервисом.
Всем спасибо за внимание, пишите в комментариях, стоит ли запилить пост с подробными инструкциями по настройке, а также какими сервисами пользовались вы. Я дополню или запилю новый пост. Думаю, будет полезно всем.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх